北华大学

院校隶属:吉林省    所在地:吉林省
院校类型:综合大学  在线咨询

导师队伍

导师队伍

学科门类 学 院 一级学科名称及代码 二级学科名称及代码 现有导师
法学03 马克思主义学院 马克思主义理论0305 马克思主义基本原理030501 谢文钧、辛绍军、王志刚 郭嘤蔚 丁立卿
马克思主义中国化研究030503 周玉梅、王文祥、黄颖、刘丽霞
思想政治教育030505 刘和忠、    颖、刘小戈、李虹、赵贵臣
教育学04 教育科学学院 教育学0401 教育学原理※040101 林永柏  李清雁  于胜刚
教育技术学※040110 (郑燕林 兼职) 徐岩 宋绍成
课程与教学论040102 李德才、赵炳辉、陈学峰、司瑞姿、尚静 曲鸿雁
高等教育学040106  林永柏、佟成春、欧阳军、  唐海龙、靳国庆、刘蕾、付洪利、詹丽萍
信息技术学院 教育技术学※040110 (郑燕林 兼职) 徐岩 宋绍成
体育学院 ※体育学0403 体育教育训练学040303 曾广新、 张   志、李洪玉、侯丽红
文学05 文学院 中国语言文学0501 语言学及应用语言学※050102 高直、马国骏、朱春敬、(姚喜双、吕明臣 兼职)、张秀敏、谷岩
中国古代文学※050105 曹莉萍(李炳海兼职)、杨波、任树民
中国现当代文学※050106 王佳泉、季惠杰、石明圆
汉语言文字学050103 高淑清 (傅亚庶、彭爽 兼职)、张崇礼
外语学院 外国语言文学0502 外国语言学及应用语言学050211 李冬梅、张伟、尹朝霞、张立光、谢文义
公共外语教育学院 外国语言文学0502 外国语言学及应用语言学050211 周向民、石秀文、顾靖
历史学06 东亚历史与文献研究中心 ※中国史0602 专门史 赵兴元 王景泽 、张丽梅、赵文铎、张林
世界史0603 世界史 郑毅 李善洪  廉松心
理学07 数学学院 数学0701 基础数学070101 裴明鹤、程荣福、郭丽
概率论与数理统计※070103 王德辉(兼职)、谭希丽、王立波
应用数学070104 李庆春、吕洪斌、高福顺、 
运筹学与控制论※070105 杨月婷、马铭、李敏
物理学院 ※物理学0702 凝聚态物理070205 林晓敏、   力、张秀梅、   芹(王晓光兼职)、陈红
化学与生物学院 ※化学0703 物理化学070304 姜春杰、张荣昌、奚洪民、王长华
基础医学院 ※生物学0710 生物化学与分子生物学071010 罗速、孙立伟 赵锐、朱梅
工学08 机械工程学院 机械工程0802 机械电子工程※080202 张志义、甘新基、李建永
机械设计及理论080203 姜生元、耿德旭(唐德威兼职)
车辆工程※080204 褚亚旭(宗长富 兼职)、刘瑞军、张建
电气信息工程学院 电气工程0808 电力电子与电力传动080804 曲永印、白     、周振雄、刘德君
电工理论与新技术※080805 (王丽梅 兼职)、段慧达、曲丽萍
计算机科学技术学院 ※计算机科学与技术0812 计算机应用技术081203 解成俊、姜  
化学与生物学院 ※化学工程与技术0817 应用化学081704   娟、   彪、孔育梅、董春香
林学院 林业工程0829 木材科学与技术082902 张士诚 、高金贵、刘彦龙、孙耀星
林产化学加工工程※082903 时君友、姜贵全、庞久寅
农学09 林学院 林学0907 园林植物与观赏园艺090706 戚继忠、王洪俊、林宝山
森林培育090702 张启昌、程广有、郭忠玲、项凤武
森林保护学090703 孟庆繁、潘丽梅、单延龙
森林经理学※090704 刘盛 、倪成才
野生动植物保护与利用090705 杜凤国、李继海、高志光、高晓旭、邓秋香
风景园林学0973    
医学10 基础医学院 基础医学1001 人体解剖与组织胚胎学100101 温玉新、王尔夫、沈维高、赖亚辉
免疫学※100102 张逢春(金宁一兼职)母润红
病原生物学100103 陈曦、李   薇、李咏梅
病理学与病理生理学100104 盖晓东、 芦丽莉、曲   娴、董志恒、刘玉和、刘艳波
法医学※100105 何欣  王彩芹 靳曙光
第一临床学院 临床医学1002 内科学100201 温春阳、刘同库、王爱平、徐丽华、 刘国庆、孙   凤、陈吉田、关晓辉、张慧莹、孙玉芹、李  颖、杨志平
神经病学100204        巍、刘惠民、王凤章、张晓奇、冯殿福、孙博谦、张英杰、王红艳、朱辛明、贾晓静、孙文萍、王昭辉
皮肤病与性病学100206     张晓冬、贾冬梅
影像医学与核医学100207     张铁山、张  铎、张雪峰 孟姮、胡颖
医学10 第一临床学院 临床医学1002 外科学100210  赵长福   盾、徐路平、 张富喜 王宏升、 赵世伟 、马恩元、李海滨、  汪建中、陈治龙、夏凤国、程维 、王大麟、逄锦峰、王金昌、薛昊罡、王占峰、冷灜、缪春明、梁玉伏、黄相道、李含薇
妇产科学※100211     崔满华(兼职)、张世红、王孝信、王 虹
医学检验学院 临床医学1002 临床检验诊断学100208     毕胜利、夏  薇 、宋玉国、孙   敏、王   琰、张吉林、李明成 、王艾琳、 李彬先 (李金明兼职)        
药学院 药学1007 药物分析学100704     张丽华、杜培革 范新田
药物化学※100701     孙新 、崔龙、宋文刚
药理学100706 陈建光、罗基花、张成义、王春梅、李贺
护理学院 ※护理学1011 护理学     高玲、李春文、许敏
管理学12 经济管理学院 工商管理1202 会计学※120201   (王旭 兼职)、李银星、安春明
企业管理120202 佟大新、张子林、陶淑芬、马力、仲崇文、肖艳
旅游管理※120203    (谢彦君、王荣成兼职)、张树青
艺术学13 美术学院 美术学1304 美术学   建 、倪铁峰、潘宝泉、张国兴、缪志刚
教育学04 文学院 教育 0451 学科教学(语文)045103  
数学学院 学科教学(数学)045104  
化学与生物学院 学科教学(化学)045106  
文学05 外语学院 翻译0551 英语笔译055101 尹朝霞
英语口译055102 尹朝霞
公共外语教育学院 翻译0551 英语笔译055101 王树清、方平、刘文翠
英语口译055102 郭春艳、顾靖、赵玉宏
工学08 林学院 工程0852 林业工程085228  
农学09 农业推广0951 林业095107  
医学10 第一临床学院 临床医学1051 内科学105101 温春阳、刘同库、王爱平、徐丽华、 刘国庆、孙   凤、陈吉田、关晓辉、张慧莹、孙玉芹、李  颖、杨志平
神经病学105104     巍、刘惠民、王凤章、张晓奇、冯殿福、孙博谦、张英杰、王红艳、朱辛明、贾晓静、孙文萍、王昭辉
皮肤病与性病学105106  张晓冬、贾冬梅
影像医学与核医学105107  张铁山、张  铎、张雪峰 孟姮、胡颖
外科学105109 赵长福   盾、徐路平、 张富喜 王宏升、 赵世伟 、马恩元、李海滨、  汪建中、陈治龙、夏凤国、程维 、王大麟、逄锦峰、王金昌、薛昊罡、王占峰、冷灜、缪春明、梁玉伏、黄相道、李含薇
妇产科学※105110    崔满华(兼职)、张世红、王孝信、王 虹
医学检验学院 临床医学1051 临床检验诊断学105108    毕胜利、夏  薇 、宋玉国、孙   敏、王   琰、张吉林、李明成 、王艾琳、 李彬先 (李金明兼职)        
药学院 工程0852 制药工程085235