中原工学院

院校隶属:河南省    所在地:河南省
院校类型:理工院校  在线咨询

2012年硕士研究生招生考试科目

院系所、专业、研究方向、科目组

导师

拟招生人数

考试科目

备注

001政法学院

 

29

 

 

010108科学技术哲学

 

19

101思想政治理论②201英语一③611马克思主义哲学原理④801科学技术史

 

_ 01科学技术与社会研究

张永青、李露亮、何汇江

_ 02科技伦理学

虎业勤、陈锦晓、李长林

_ 03工程哲学

张永青、李露亮、王肃

_ 04科技与教育研究

杜建慧、范晓伟、董广杰、董学武

_ 05科技传播研究

毛宝铭、虎业勤、蔡振亚

_ 06科技创新与知识产权研究

金多才、方润生、王肃

060220★专门史

 

10

101思想政治理论②201英语一③313历史学基础④--

 

_ 01中国思想文化研究

董广杰、陈锦晓、柳素平

_ 02现代国际关系研究

随新民、王毅

_ 03中国法律文化研究

蔡振亚、徐虎、路爱林

_ 04地域文化研究

王毅、柳素平

002理学院

 

7

 

 

070205凝聚态物理

 

7

101思想政治理论②201英语一③612普通物理(力学、电磁学)或613数学物理方法(微积分、常微分方程)④802量子力学或803固体物理

 

_ 01低维物理

杨林峰、方莉俐、宋长明

_ 02纳米复合材料

王庭太、张明、刘生满、孙玉周

003机电学院

 

55

 

 

080201机械制造及其自动化

 

8

101思想政治理论②201英语一③301数学一④804机械原理或805金属切削原理或806测试技术

 

_ 01先进制造技术

赵惠英、董学武、李建华、樊瑞、陈亚维、黄宗响、张洪、吴隆

080202机械电子工程

 

5

101思想政治理论②201英语一③301数学一④804机械原理或805金属切削原理或806测试技术

 

_ 01机电测控技术与仪器

李勇、赵则祥、尚会超、张雪松、赵锦芝

080203机械设计及理论

 

9

101思想政治理论②201英语一③301数学一④804机械原理或805金属切削原理或806测试技术

 

_ 01现代设计理论与方法

李春广、牛永生、梅瑛、黄大宇、安向东、袁守华、神会存

_ 02纺织机械

梁睦、李铬

080204车辆工程

 

5

101思想政治理论②201英语一③301数学一④804机械原理或805金属切削原理或806测试技术

 

_ 01车辆动力学

朱从云

085201机械工程(专业学位)

 

23

101思想政治理论②204英语二③302数学二④804机械原理或805金属切削原理或806测试技术

 

_ 01先进制造技术

赵惠英、董学武、李建华、樊瑞、陈亚维、黄宗响、张洪

_ 02机电测控技术与仪器

李勇、赵则祥、尚会超、张雪松

_ 03现代设计理论与方法

牛永生、李春广、梅瑛、黄大宇、安向东、袁守华、神会存、朱从云

_ 04纺织机械

梁睦、李铬

_ 05工业工程及应用

吴隆

_ 06产品造型设计

汤士东

130500设计学

 

5

101思想政治理论②201英语一③614产品设计方法④807快题设计

 

_ 01工业设计方法与理论

汤士东

004材料与化工学院

 

22

 

 

080501材料物理与化学

 

5

101思想政治理论②201英语一③302数学二④808材料科学基础或810物理化学

 

_ 01纺织品化学

张留学、刘国群

_ 02金属材料微结构与性能

汤峰、孙斌

_ 03生物质材料物理化学

曹健

080502材料学

 

10

101思想政治理论②201英语一③302数学二④808材料科学基础或809高分子物理或810物理化学

 

_ 01高分子材料改性及应用

张旺玺、潘玮、张瑞文、苏朝化

_ 02超硬材料及制品

穆云超、刘芳、张旺玺

_ 03功能陶瓷材料

范积伟、张小立

080503材料加工工程

 

7

101思想政治理论②201英语一③302数学二④808材料科学基础

 

_ 01金属材料表面强化技术

彭竹琴、席艳

_ 02金属基复合材料加工

王志新、郭建、牛济泰

_ 03材料加工成型及模拟方法

卢金斌、张文勇

005电子信息学院

 

59

 

 

081002信号与信息处理

 

15

101思想政治理论②201英语一③301数学一④812信号与系统

 

_ 01智能信息处理与识别

刘洲峰、郭强

_ 02视频信号处理与传输

魏平俊、宋晓炜

_ 03无线通信与检测算法

马长征、徐国雄、郭艳清

_ 04电子系统设计与应用

董秀洁、杨蕾

_ 05无线网络与通信技术

张书钦、韩恺

_ 06信息安全

郑秋生、王文奇、潘恒、孙飞显

081101控制理论与控制工程

 

10

101思想政治理论②201英语一③301数学一④811电路

 

_ 01智能控制与智能计算

王东云、张谦、范为福

_ 02人工智能与控制

廖伍代

_ 03电气传动自动控制系统

王晓雷、肖俊明、郭艳清

_ 04微型电网智能调度策略

李瑞生、李燕斌

081102检测技术与自动化装置

 

5

101思想政治理论②201英语一③301数学一④811电路

 

_ 01纺织检测与仪器

张五一、李伟峰、杨学昭

_ 02机器视觉与纺织服装检测

王东云、肖俊明

081103系统工程

 

5

101思想政治理论②201英语一③301数学一④811电路

 

_ 01复杂系统理论及应用

廖伍代、陈金环

_ 02复杂新能源发电系统分析

王晓雷、张谦

081104模式识别与智能系统

 

8

101思想政治理论②201英语一③301数学一④811电路

 

_ 01智能系统在智能电网中应用

王晓雷、肖俊明、李瑞生、巫付专、姜宏伟

_ 02机器人、智能控制与模式识别及其应用

王东云、张五一、廖伍代

085210控制工程(专业学位)

 

16

101思想政治理论②204英语二③302数学二④811电路

 

_ 01电气控制与智能电网

王东云、张谦、范为福、邓明聪、廖伍代、王晓雷、肖俊明、郭艳清、李瑞生、李燕斌、巫付专、姜宏伟

_ 02纺织检测技术及自动化装置

张五一、李伟峰、杨学昭、陈金环

006计算机学院

 

16

 

 

081202计算机软件与理论

 

5

101思想政治理论②201英语一③301数学一④408计算机学科专业基础综合

 

_ 01并行计算理论与方法

王文义、王璐

081203计算机应用技术

 

11

101思想政治理论②201英语一③301数学一④408计算机学科专业基础综合

 

_ 01信息安全

郑秋生、王文奇、潘恒、孙飞显

_ 02图形图像处理

郭清宇、刘卫光、强赞霞、杜俊俐

_ 03无线网络与通信技术

张书钦、韩恺

_ 04科学计算

王文义

007能源与环境学院

 

44

 

 

081403市政工程

 

5

101思想政治理论②201英语一③301数学一④816排水工程或817水力学或818污染控制微生物学

 

_ 01污水生物处理技术

段学军

_ 02高浓度有机废水处理技术

龚为进、陈启石

_ 03污泥资源化技术

龚为进、于海龙

081404供热、供燃气、通风及空调工程

 

18

101思想政治理论②201英语一③301数学一④813传热学或814工程热力学或815流体力学

 

_ 01暖通空调基础理论和新技术

范晓伟、朱彩霞、王晓璐、张定才、王凤坤、郑慧凡、郭淑青

_ 02制冷空调节能技术

周光辉、周义德、吴建波、杨瑞梁、张超、刘寅、董向元

_ 03室内空气品质及污染物控制技术

陈启石、杨磊

_ 04楼宇自动化技术

范晓伟、何大四

085213建筑与土木工程(专业学位)

 

21

101思想政治理论②204英语二③302数学二④813传热学或814工程热力学或815流体力学或816排水工程或817水力学或818污染控制微生物学

 

_ 01空调系统检测与优化

范晓伟、张定才、王凤坤、杨磊、何大四、郑慧凡

_ 02制冷空调节能设备研发

周光辉、王晓璐、张 超、刘 寅、董向元、郭淑青

_ 03工业与民用空调设计

周义德、朱彩霞、吴建波、杨瑞梁

_ 04污水处理技术

段学军、龚为进、陈启石

_ 05污泥资源化技术

龚为进、于海龙

008建筑工程学院

 

27

 

 

081401岩土工程

 

6

101思想政治理论②201英语一③301数学一④819材料力学或820结构力学

 

_ 01软土地基与基础工程

祝彦知、张玉国

_ 02岩土体基本性质及稳定性

胡江春、边亚东

_ 03岩土工程数值分析技术

孙玉周、张志增

081402结构工程

 

7

101思想政治理论②201英语一③301数学一④819材料力学或820结构力学

 

_ 01高性能混凝土结构

王爱勤、海然、孙玉周

_ 02工程结构耐久性及其加固

潘洪科、高斌

_ 03工程结构优化设计

祝彦知、徐建国

081405防灾减灾工程及防护工程

 

7

101思想政治理论②201英语一③301数学一④819材料力学或820结构力学

 

_ 01边坡与地下工程支护理论与控制技术

胡江春、张志增

_ 02工程结构的风险评估与防灾减灾

边亚东、潘洪科、李申

_ 03工程结构抗爆、抗震

张中国、李冬霞

085213建筑与土木工程(专业学位)

 

7

101思想政治理论②204英语二③302数学二④819材料力学或821土力学或822混凝土结构设计原理或823钢结构设计原理

 

_ 01地基与基础工程

祝彦知、张玉国、胡江春

_ 02隧道与地下工程

潘洪科、边亚东

_ 03新型建筑材料开发与应用

王爱勤、海然

009纺织学院

 

58

 

 

082101纺织工程

 

10

101思想政治理论②201英语一③302数学二④824纺织材料学或825纺纱学或826织造学

 

_ 01纺织新工艺、新技术及新设备

任家智、高斌、牛建设、叶静、李虹

_ 02纤维加工的质量控制技术

朱正锋、叶静、杨红英

_ 03纺织加工过程质量控制与管理

张一风、牛建设、李虹

_ 04计算机应用技术

郑天勇、李虹、高斌

082102纺织材料与纺织品设计

 

12

101思想政治理论②201英语一③302数学二④824纺织材料学或825纺纱学或826织造学

 

_ 01纺织材料结构与性能

崔世忠、刘让同、杨红英、何建新

_ 02功能性高档纺织面料的研究

崔世忠、刘让同、朱正锋、聂建斌

_ 03产业用纺织品

唐予远、李新娥、张迎晨

_ 04纺织品CAD

郑天勇、刘让同、宗亚宁

082103纺织化学与染整工程

 

6

101思想政治理论②201英语一③302数学二④827染整工艺学或828纤维化学与物理或829染料化学或830有机化学

 

_ 01纺织新材料的结构性能及染整加工原理的研究

刘让同、张一风、马季玫

_ 02新型绿色纺织化学品开发

田孟超、汪青、武宗文

_ 03功能整理

汪青、田孟超、张一风

085220纺织工程(专业学位)

 

30

101思想政治理论②204英语二③302数学二④824纺织材料学或825纺纱学或826织造学或827染整工艺学

 

_ 01功能性纺织材料加工技术

崔世忠、何建新、朱正锋、马季玫、马源、韩书发

_ 02棉纺织新技术新工艺新设备

任家智、张一风、牛建设、杨红英、李虹、叶静、刘萍、李进彦、樊建彬、吴振刚、汤其伟

_ 03特种纺织品加工技术

郑天勇、聂建斌、唐予远、李新娥、张迎晨、马源

_ 04纺织生产管理技术

张一风、朱正锋、汤其伟、马源、刘萍

_ 05纺织检测与数字纺织技术

郑天勇、刘让同、宗亚宁、郭会清、王双华、刘哲

_ 06纺织生态加工技术

刘让同、田孟超、汪青、武宗文

_ 07功能性服装材料

胡洛燕、李克兢、朱芳龙

010艺术设计学院

 

10

 

 

130500设计学

 

10

101思想政治理论②201英语一③615设计学概论④831设计基础

 

_ 01装饰艺术研究

杨钢、王刚

_ 02环境艺术设计研究

凌士义、王大凯、赵梅红

_ 03平面设计应用研究

杨钢、凌士义、袁璐

011服装学院

 

15

 

 

082104服装设计与工程

 

7

101思想政治理论②201英语一③302数学二④832服装材料与结构设计

 

_ 01服装结构与生产管理

胡洛燕、庹武、陈谦

_ 02服装数字化及功能性研究

刘哲、朱方龙、汪秀琛、马素琴

130500设计学

 

8

101思想政治理论②201英语一③616设计艺术理论④833专业设计

 

_ 01服装与纺织品艺术设计研究

李克兢、陈晓鹏、李晓鲁、牛玖荣

_ 02视觉设计理论及实践应用研究

李晓鲁、牛玖荣、李克兢、陈晓鹏

012经济管理学院

 

78

 

 

120201会计学

 

12

101思想政治理论②201英语一③303数学三④834财务管理或835财务会计

 

_ 01财务管理

李淑平、赵建生、谷景立、黄新春

_ 02财务会计

方光正、谭恒、江岭、郭正杰、李宗民

_ 03投资决策

李湘露、梁彤伟、陈宏

120202企业管理

 

16

101思想政治理论②201英语一③303数学三④836管理学原理

 

_ 01企业战略管理

李雄诒、方润生、刘跃军、李惠杰、郭利平

_ 02市场营销与供应链管理

李雄诒、邵焱、闫丽霞、王志敏、王庆丰、杨楠

_ 03人力资源管理

赵志泉、黄乾、孙新卿、孙玮、杨俊、张朝孝

120203旅游管理

 

11

101思想政治理论②201英语一③303数学三④837旅游管理综合

 

_ 01旅游电子商务

李宗民、王洪利、王志敏

_ 02区域旅游开发与产业化

黄乾、闫丽霞、陶晓燕、胡明辉

120204技术经济及管理

 

9

101思想政治理论②201英语一③303数学三④838经济学

 

_ 01技术经济与区域创新

周纪昌、柴金艳、陶晓燕、李建伟、朱九龙

_ 02技术创新及其扩散

方润生、王海宇、王洪利、赵鹏举

125100工商管理(专业学位)

 

30

199管理类联考综合能力②204英语二③-无④--

 

_ 01人力资源开发与管理

赵志泉、黄乾、孙新卿、李惠杰、孙玮、杨俊、张朝孝、王海宇、王洪利、柴金艳

_ 02旅游管理

李雄诒、方润生、刘跃军、李建伟、邵焱、闫丽霞、梁彤伟、王志敏、胡明辉、王庆丰、朱九龙、杨楠、陶晓燕、陶建格、郭利平

_ 03财务成本分析与控制

李湘露、谷景立、李淑平、方光正、赵建生、谭恒、陈宏、江岭、郭正杰、黄新春、赵鹏举、李宗民

注:我校招生目录中所列意向招生计划是根据招生专业培养条件拟定。各专业实际招生计划,有待教育部正式下达计划后确定。届时学校将根据国家实际下达计划数,综合分析各专业基本培养条件和生源情况做相应调整。